Не все люди знают, для чего нужен аудит. У многих он ассоциируется именно с жёсткими ревизиями. На деле аудит представляет собой проверку, целью которой является подтверждение достоверности отчётности финансового плана. Кому могут понадобиться услуги аудиторских организаций?

Существуют определённые компании, которые подлежат обязательному аудиту, поэтому должны проводить его каждый год, что закреплено на законодательном уровне. Критерии могут быть самыми разными – это организационно-правовая форма, размер выручки, активы, род деятельности и другие.

Чтобы заказать аудит, стоит перейти на сайт www.interexpertiza.ru. Компания «Интерэкспертиза» специализируется на оказании консалтинговых и аудиторских услуг. Имеет в штате квалифицированных специалистов с аттестатами.

После проверки заказчику выдаётся заключение и аудиторский отчёт. Здесь аудитор указывает свое мнение о ведении бухгалтерской отчётности клиента. Происходит это путём проверки уставной и первичной документации, договоров поставок и налоговых деклараций, отчётов и прочих бумаг. Для чего аудитор лично посещает клиента, а иногда и инспектирует производство. Поэтому небольшое сходство с ревизором всё-таки имеет.

С другой стороны специалист оказывает реальную помощь клиенту, делая его отчётную документацию безупречной, исправляя грубые и мелкие ошибки, подавая бумаги в надзирательные органы с долей уверенности. Ведь любые неточности или ошибки будут очень дорого стоить компании, а учитывая постоянно изменяющееся право, даже самый опытный бухгалтер способен допустить оплошность.

Также имеют место ситуации, когда руководство компании хочет оценить состояние бухгалтерской и налоговой отчётности. К примеру, в преддверии налоговой проверки или при текущем контроле работы отдела бухгалтерии. Некоторые компании для этого используют инициативный аудит. Благодаря услугам аудиторской фирмы можно снизить вероятность претензий со стороны фискальных органов.

Часто заключение аудитора требуется при выдаче банковских кредитов и в других случаях. Обращаясь к профессионалам можно избежать многих сложностей и проблем.