Несмотря на низкую деловую активность лето 2018 оказалось  богатым на события для рынка недвижимости Несмотря на низкую деловую активность, лето 2018 года оказалось богатым на события для рынка недвижимости Фото: «БИЗНЕС Online»

КРАТКИЙ ОБЗОР ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ,  ГДЕ НОВОСЕЛЬЕ МОЖНО СОВМЕСТИТЬ С ПРАЗДНОВАНИЕМ НОВОГО ГОДА

Несмотря на низкую деловую активность, лето 2018 года оказалось  богатым на события для рынка недвижимости. Кроме поправок в 214 ФЗ «О долевом строительстве...», вступивших  в силу 1 июля 2018 года, Госдума  приняла закон о повышении НДС до 20% и в первом чтении одобрила пенсионную реформу.

Все  вышеперечисленные изменения нельзя назвать позитивными, но оказывать свое влияние они начнут только через полгода.

Поэтому давайте сделаем краткий обзор жилых комплексов,  где новоселье можно совместить с празднованием нового года. Но до покупки уточните, совпадает ли сдача дома с заселением. Некоторые комплексы растягивают удовольствие на один-два квартала.

Чтобы увеличить, нажмите

Чтобы увеличить, нажмите

Чтобы увеличить, нажмите

Чтобы увеличить, нажмите

Чтобы увеличить, нажмите

«ДАЖЕ 10 МИНУТ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ РЕПУТАЦИЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ»

Как видим, мало кто из застройщиков может похвастать чистовой отделкой. Поэтому, приобретая черновую, приготовьтесь к расходам на ремонт из расчета как минимум 8 600 рублей за кв. метр. Самая доступная квартира продается в первой очереди  ЖК «Залесный Сити», площадью 35,72 кв. м, стоимостью  2 125 340 рублей.

Согласно результатам опроса, проведенным аналитическим центром НАФИ, россияне главными критериями при выборе квартиры считают цену, расположение и репутацию застройщика. Причем от финансового положения последнего зависит реальность получения ключей.

К сожалению, даже доскональная проверка застройщика на начальном этапе не может гарантировать получение квартиры в срок.

 В принципе, даже 10 минут будет достаточно, чтобы проверить репутацию строительной компании с помощью интернета.

1. «БИЗНЕС Online».

Данный ресурс отражает все проблемы строительной отрасли, следит за развитием событий. С помощью материалов издания можно восстановить всю хронологию жизни компаний и «генеалогическое древо» учредителей.

2.  Социальные сети и тематические форумы.

Вот уж поистине кладезь информации. Но нужно отсеивать радикально восторженные и негативные отзывы. В первом случае это подпольная работа отдела продаж, во втором — подрывная деятельность конкурентов.

3. Сайт Арбитражного суда.

Крепкие партнерские отношения положительно характеризуют компанию. Если же застройщик или аффилированные с ним организации  фигурируют в качестве ответчика, то стоит задуматься, почему у контрагентов имеются финансовые претензии и стоит ли заключать дду с такой компанией.

4. Федеральная служба судебных приставов.

Банк данных исполнительных производств покажет проигранные имущественные споры застройщика или его руководителей.

5. Единый реестр застройщиков.

С 1 января 2017 года предусмотрено ведение единого реестра застройщиков (ст. 23.1 ФЗ № 214-ФЗ). Это некоммерческий государственный ресурс с полным  систематизированным перечнем застройщиков.

«СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ ЗАЕМЩИКА ВТБ В ТАТАРСТАНЕ — 32 ГОДА»

А пока... ипотека дешевеет, продажи квартир по ипотечным кредитам бьют рекорды, а застройщики рапортуют о перевыполнении плана продаж.

Так кто он, среднестатистический новосел Казани?

Согласно информации, представленной банком ВТБ, 33% заемщиков в ВТБ — это люди от 30 до 35 лет, по сути, это каждый третий заемщик, из которых 62% состоят в браке. Средний возраст заемщика ВТБ в Татарстане  — 32 года. Среднемесячный доход заемщика в 2018 году составил 41 тыс. рублей, а среднемесячный доход семьи при привлечении поручителя составил 63 тыс. рублей. Средний чек (сумма кредита) по гроду Казани — 2 млн рублей. Средний чек по городу Набережные Челны — 1,6 млн рублей. Средний чек по городу Нижнекамску — 1,2 млн рублей. Средний чек по городу Альметьевску — 1,4 млн рублей. Первоначальный взнос у 75% населения минимальный и составляет 15%. Средний срок кредита, на который оформляется ипотека, составляет 17 лет, средний срок жизни ипотеки — 8 лет.  Получается, что заемщики предпочитают досрочно избавляться от долговых обязательств.

Вывод следующий. Усиливается налоговое давление; повышение НДС приведет к росту цен на все товары, услуги и ускорению инфляции. При этом маловероятно дальнейшее снижение ипотечных ставок до ранее обещанных 6% годовых. Увеличение пенсионного возраста также можно рассматривать как дополнительную нагрузку. Все это ударит по платежеспособному спросу. Таким образом, высокая конкуренция среди застройщиков Казани и низкая платежеспособность населения будут сдерживать рост стоимости квадратного метра. Но вот надолго ли?..

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции