Сегодня мне хотелось бы еще раз напомнить моим читателям, что именно образ жизни более чем на шестьдесят процентов определяет продолжительность нашей жизни и ее качество Сегодня мне хотелось бы еще раз напомнить моим читателям, что именно образ жизни более чем на 60% определяет продолжительность нашей жизни и ее качество Фото: «БИЗНЕС Online»

ДИЕТА ДОКТОРА ОРНИША

Сегодня мне хотелось бы еще раз напомнить моим читателям, что именно образ жизни более чем на 60% определяет ее продолжительность и качество. Образ жизни человека складывается из многих параметров: питание, физическая активность, сон, привычки, условия труда, отношения в семье и на работе.

Я делаю особый акцент на питании, потому что это основа здоровья. Никому в голову не приходит заправлять свой автомобиль некачественным бензином, однако в отношении собственного тела мы порою менее придирчивы.

В данной статье я познакомлю читателя с системой моего коллеги, профессора клинической медицины из США, доктора Дина Орниша, который разработал систему питания, направленную на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Стоит отметить, что это единственная система питания, одобренная и финансируемая страховыми компаниями США в качестве метода лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Другими словами, диета доктора Орниша серьезно рассматривается в системе здравоохранения США, поскольку признана эффективной.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О САМОМ ПРОФЕССОРЕ ОРНИШЕ

Доктор Орниш по специальности врач-кардиолог. Будучи еще студентом, он тяжело заболел и вынужден был прервать учебу в университете. Это случилось в 60-е годы прошлого века. В то время он познакомился с известным специалистом по Аюрведе и йоге Свами Сатчиданандой, который обучил его медитации, йоге и вегетарианству. Благодаря этому, по мнению Орниша, он смог выздороветь и продолжить учебу в университете.

Будучи уже практикующим врачом, доктор Орниш не мог смириться с тем, что даже после шунтирования больные не излечивались и нуждались в повторной операции. Тогда он проводит ряд исследований о влиянии медитации и питания на больных со стенокардией. В те времена (это 70–80-е годы прошлого столетия) никто даже не мог предположить, что диета как-то может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но результаты исследований были вдохновляющими. Уже менее чем через месяц более 90% пациентов Орниша отмечали улучшение самочувствия, уменьшились боли за грудиной, одышка, улучшилось настроение. Доктор Орниш продолжал свой эксперимент. Полученные результаты были устойчивы и убедительны: частота сердечных приступов у пациентов, лечившихся по этой программе, снизилась относительно традиционных методов лечения. Улучшилось качество жизни пациентов — они перестали бояться движения.

В своих последних исследованиях профессор Орниш установил, что его система может задерживать рост рака предстательной железы.

СИСТЕМА ДОКТОРА ОРНИША

Программа доктора Орниша включает в себя вегетарианскую диету с низким содержанием жиров, легкую физическую нагрузку, медитацию и групповую взаимную поддержку.

Основа диеты при стенокардии — овощи, фрукты, бобовые и блюда из цельного зерна. Также допускается небольшое количество яичного белка, нежирных молочных продуктов и сои.

Исключаются из рациона мясо, рыба, яичный желток, жирные молочные продукты, кофе, орехи, семечки и растительное масло (кроме льняного).

На долю углеводов приходится 70–75% рациона, белки — 15–20%, а жиры — не более 10%. По сути, это диета с низким содержанием холестерина (менее 5 мг).

Рацион дополняется биологически активными добавками: витамин С (2–3 г), витамин Е (100–400 мг), бета-каротин (10000–20000 единиц), селен (200 мкг), фолиевая кислота (400–1000 мкг).

В российской действительности в диету доктора Орниша можно включать наши традиционные овощи — свекла, капуста, лук, чеснок, помидоры, огурцы В российской действительности в диету доктора Орниша можно включать наши традиционные овощи — свеклу, капусту, лук, чеснок, помидоры, огурцы Фото: pixabay.com

ПРИМЕР ДНЕВНОГО МЕНЮ

Завтрак: горячие булочки (ле­пешки) с овсяными отрубями, ябло­ком и корицей, нежирный йогурт (ке­фир), свежие ягоды, фруктовый (тра­вяной) чай.

Обед: овощное рагу (пюре) с баклажанами и красным перцем, соевый творог тофу со свежей зеленью, зерновой хлеб, зеленый салат, свежие фрукты.

Ужин: суп с зеленым горошком, морковью и сельдереем, печеные баклажаны, грибы тушеные с зеленью, капуста брокколи с лимонным соком, зерновой хлеб, груша.

В российской действительности в диету доктора Орниша можно включать наши традиционные овощи — свеклу, капусту, лук, чеснок, помидоры, огурцы.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА И ЭМОЦИИ

Доктор Орниш рекомендует своим пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями уделять физическим нагрузкам не менее трех часов в неделю. Предпочтительнее всего получасовые пешие прогулки. Важно эмоциональное состояние человека во время физической нагрузки. Если пациенту в тягость выполнять упражнения и он считает это пустой тратой времени, тогда толку будет мало.

«Когда я встречаю в парке прогу­ливающихся или бегающих трусцой людей с мрачным выражением лица, — говорит доктор Орниш, — то по­нимаю, что пользы от такой нагрузки мало, скорее наоборот, она пойдет во вред. Другое дело, когда лицо озаряет улыбка, особенно если при этом человек что-то напевает! Такая прогулка приносит двойную пользу — физическую для укрепления тела и психическую для укрепления духа. В этом отношении очень полезны раз­личные групповые игры на воздухе, туристические походы, танцы».

Многие упражнения взяты доктором Орнишем из йоги: медитация, растяжки, дыхание.

Доктор Орниш рекомендует своим пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями уделять физическим нагрузкам не менее трех часов в неделю Доктор Орниш рекомендует своим пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями уделять физическим нагрузкам не менее трех часов в неделю Фото: pixabay.com

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОГРАММЫ

Особое значение доктор Орниш уделяет психологической поддержке пациентов. «Лучше заранее открыть свое сердце другу, чтобы не дать потом открыть его хирургу», — говорит он.

Участники программы встречаются один-два раза в неделю небольшими группами поддержки. На этих встречах обычно обсуждаются успехи или неудачи борьбы с болезнью, новые кулинарные рецепты вегетарианской кухни, практики медитации. Участники группы поддерживают друг друга.

Строго говоря, программа доктора Орниша является примером натуропатической программы, которая зиждется на многовековых традициях, принципах Аюрведы. Заслуга Орниша в том, что он смог оптимально подобрать методики и адаптировать их под своих пациентов. Программа Орниша оказывает неспецифическое оздоравливающее воздействие на весь организм и может быть использована при других хронических заболеваниях.

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ ДОКТОРА ИВАНОВА

Дорогие мои читатели, напоминаю, что в рамках школы здоровья мы проводим еженедельные мастер-классы по оздоровительной дыхательной гимнастике Стрельниковой и мои авторские мастер-классы по здоровой спине. Место встречи — парк «Черное озеро». Участие бесплатное. Более подробную информацию вы можете получить на портале «БИЗНЕС Online» или на моем сайте. Все занятия проводятся в прямом эфире через мой профиль в «Инстаграме». Те, у кого не получается участвовать вживую, могут посмотреть прямой эфир и запись занятий в течение суток.

Будьте здоровы!

Иванов Александр Александрович — кандидат медицинских наук, врач-остеопат, невролог, натуропат, член российской остеопатической ассоциации, популяризатор здорового образа жизни и осознанного подхода к здоровью.

Персональный сайт www.osteopat-ivanov.ru

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции