1. Спасская ярмарка и фестиваль колокольного звона в Елабуге


С 3 по 5 августа

Нажмите, чтобы увеличить

На этом традиционном празднике можно увидеть выступления артистов и музыкантов, танцоров и музыкальных коллективов, побывать на интересных культурных мероприятиях. Среди них, например, фестиваль колокольного звона, который проводится в городе в эти же дни.

Ежегодный фестиваль колокольного звона возрождает древние традиции, позволяет открыть новые страницы истории колокольного звона России, обменяться опытом. На фестиваль приезжают мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ колокольного искусства. В нем участвуют не только звонари, но и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах — колесной лире и гуслях.

Несомненно, самым главным действом ярмарки здесь является торговля. На прилавках можно найти продукцию местных фермеров и рукодельников, мастеров и ремесленников. Выбор товаров здесь настолько широк, что вам не хватит и двух дней, чтобы обойти все торговые площади.

Программа проведения XI Всероссийской Спасской ярмарки и фестиваля колокольного звона:

3 августа

12:00–12:30 — торжественное открытие XI Всероссийской Спасской ярмарки. 

4 августа 

10:00–16:00 — XVIII фестиваль авторской песни «ВДОХновение» (парк «Александровский сад»). 

13:00–15:00 — звон-концерт участников всероссийского фестиваля колокольного звона на территории Спасского собора. 

16:00 — концертная программа белорусского государственного ансамбля «Песняры».

19:00–21:00 — гала-концерт XVIII всероссийского фестиваля авторской песни «ВДОХновение». 

21:40 — фаер-шоу. 

22:00 — ярмарочный костер.

5 августа 

11:00–13:00 — большой звон-концерт участников всероссийского фестиваля колокольного звона. Вручение дипломов участникам фестиваля.

16:00–17:00 — церемония закрытия XI Всероссийской Спасской ярмарки с участием учредителей, организаторов и почетных гостей. Вручение дипломов, награждение участников.

17:00 — концертная шоу-программа Анна Росси (Казань).

0+

Территория Шишкинских прудов, Елабуга


2. Музыкальный фестиваль «Нашествие Music Fest НЧ»


4–5 августа

 \\\Фото: «БИЗНЕС Online»
Фото: «БИЗНЕС Online»

Музыкальный фестиваль «Нашествие Music Fest НЧ» пройдет на ближайших выходных — 4 и 5 августа.

Участники фестиваля:

Кравц (настоящее имя — Павел Кравцов; Тула) — российский поп-певец. Вышедший в 2015 году альбом «Плохой романтик» вошел в двадцатку лучших альбомов 2015 года по версии редакции портала Rap.ru. Кравц снялся в нескольких фильмах, в том числе «Выпускной» (2014) и «Женщины против мужчин» (2015). При участии певицы Натальи Извековой выпустил саундтрек к фильму «Источник». В ноябре 2016 года Кравц выпустил шестой сольный альбом «На одной улице», записанный при участии саунд-продюсера Daffy

Группа Gauga (Oscar c7c5; Казань) — исполнитель современной и качественной татарской музыки, которая успела побывать и на сцене андеграундных клубов, и в больших концертных залах, но одно оставалось неизменным — чистота и искренность живого звука. 

DJ George Noise — диджей из Выборга. Один из основателей клуба People и промо [EDM] VBG. 

Noisy Bears пишут музыку в стиле deep/tech/funky. Именно в этом направлении ребята нашли свое звучание и теперь покоряют сердца многих слушателей. Работы Noisy Bears играют по всему миру — от Европы до солнечных пляжей Мексики, Бразилии и Америки. Лучшие работы были засвечены в топах цифровых магазинах.

Psycho Village — молодая, но уже известная группа из Австрии. Была основана в 2009 году певцом и гитаристом Даниэлем Кремснером, когда ему было всего лишь 15 лет. В 2012 году группа начала сотрудничество с продюсером Гвенэлем Дамманом (известным по работам с Аврил Лавин и не только). В этом же году группа выпустила первый сингл «It’s Okay». Песня дебютировала в официальных австрийских чартах — Ö3 Austria Top 40 — на 62-м месте и достигла 32-го места. Также сингл попал на 8-е место в iTunes Charts. После трех синглов, которые попали в топ-10 в австрийских чартах и шоу с такими группами, как Placebo, Imagine Dragons, Queens of Stoneage и Korn, Psycho Village, интенсивно гастролируют и впервые приедут в Россию в августе 2018 года. 

Внимание! Приобретая билеты данных категорий («Стандарт», «Стандарт +», «Гостевой дом») на сайте Bileton.ru, гости фестиваля могут принять участие на обеих площадках — КЗК Майдан и база отдыха «Лесная Сказка». 

Билет категории «Стандарт» (2625 рублей) дает право посетить мероприятия фестиваля в оба дня. Билет категории «Стандарт+» (4148 рублей) дает право посетить мероприятия фестиваля в оба дня и право размещения в палаточном лагере. Билет категории «Гостевой дом» (4725 рублей) дает право посетить мероприятия фестиваля в оба дня и право размещения в гостевом доме. 

Музыкальный фестиваль «Нашествие Music Fest НЧ» пройдет на двух площадках города: откроется 4 августа в 12:00 на Майдане и продолжится 5 августа 2018 года на базе отдыха «Лесная сказка». Музыка всех направлений будет звучать на фестивале при участии российских и зарубежных звезд и диджеев, также выступят музыканты из Татарстана. 

Дата проведения: 4 августа 2018 года, суббота, 12:00.

Стоимость билетов: от 2500 до 4500 рублей.

18+

Майдан, парк «Прибрежный», база отдыха «Лесная сказка»


3. Открытие музея современного этноискусства в Елабуге


1 августа

 \\\Фото: elabuga.com
Фото: elabuga.com

В Елабуге состоится открытие нового музея, который познакомит ценителей искусства с уникальной коллекцией работ участников этно-арт-проектов ЕГМЗ, включающей более 100 живописных и графических произведений. Вторая выставка представит посетителям скульптуры Розы Серры — испанского художника и мастера, чьи работы известны во всем мире. Она создает произведения удивительной мощи и силы, передавая в скульптуре красоту человеческого тела и выражая в ней чувства человека. Первая персональная выставка мастера состоялась в 1972 году в Барселоне, с тех пор работы Серры регулярно экспонируются в различных галереях. 

С 2006 года музей-заповедник при поддержке министерства культуры Республики Татарстан организует и проводит художественные проекты и арт-симпозиумы, которые с 2010 года приобрели международный статус и этническую направленность. За это время в них приняли участие 745 художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из 25 стран.

С 2016 года музей-заповедник организовывал выставки в арендованном помещении. Покупка здания и создание в нем музея современного этноискусства стали возможны благодаря поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, который два года назад стал первым посетителем зала.

Музей расположился в купеческом доме в историческом центре города, на втором этаже которого с октября 2016 года работал зал современного этноискусства.

6+

Улица Казанская, 17 (площадь Ленина); тел.: 8 (85557) 7-89-89.


4. Кино. «Опасная игра Слоун» в челнинских кинотеатрах


с 31 июля


Элизабет Слоун — самый востребованный грозный лоббист в Вашингтоне. Ловко ведя психологические игры и используя искусство манипуляции, она сражает оппонентов своей непредсказуемостью и никогда не проигрывает. Теперь ей предстоит сразиться с самым влиятельным и мощным противником за всю ее карьеру, ведь Элизабет собирается выступить за ужесточение контроля за ношение оружия. Взяв самое сложное в своей карьере дело, она понимает, что цена победы может быть слишком высокой. 

Алексей Хромов, «Киноафиша»:«Актеры радуют убедительной игрой, сюжет аккуратно перескакивает между временами, при этом не становясь рваным, а съемки и цветовая гамма отлично передают не только динамику, но и эмоциональное состояние персонажей. Главная героиня предстает традиционной сильной женщиной. Она со всем справляется сама, обоснованно не доверяя никому из окружающих, и даст сто очков вперед любому мужчине в своей резкости и дерзости. Но в этом кроется и ее главная слабость. В задачу авторов не входило показать очередное торжество феминизма. Они скорее хотели рассказать о том, как карьерист уничтожает все вокруг излишним погружением в работу, а когда не остается близких, он начинает разрушать себя. Эта драматическая линия, пожалуй, самая важная и глубокая во всем сюжете».

16+


5. Митинг ко Дню воздушно-десантных войск


2 августа

 \\\Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

День ВДВ является одним из самых ярких событий начала августа. В этот день центральные улицы и парки городов раскрашены тельняшками и беретами цвета голубого бескрайнего неба. Кроме того, принято не только выказывать бурную радость по поводу профессионального праздника, но и поминать тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг перед Родиной, а также всех тех, кто не дожил до очередного праздника армейской элиты. 

Почетные гости мероприятия: 

— заместитель руководителя исполнительного комитета города Набережные Челны Рамиль Халимов

— председатель регионального отделения Республики Татарстан межрегиональной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» Михаил Юрьевич Клюшин

— председатель городского совета ветеранов Рафик Рахимович Имайкин

— военный комиссар по Центральному и Автозаводскому районам города Набережные Челны Рашид Флурович Ильясов

В программе мероприятия: выступления почетных гостей, возложение венков и цветов к вечному огню. 

Организаторы мероприятия: МАУ «Центр подростково-молодежных клубов „Подросток“» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи исполнительного комитета города Набережные Челны.

Торжественное мероприятие состоится 2 августа в 10:00 у мемориала «Родина-мать». Вход свободный.

12+

Мемориал «Родина-мать», улица Батенчука, 15


Кроме того:

  • с 1 по 10 августа. В Елабуге пройдет I международная творческая лаборатория молодых художников BASHNYA на тему «Очарование стариной». Город объединит молодых художников. Участие в проекте примут 10 студентов и аспирантов Белорусской государственной академии искусств, 5 студентов и аспирантов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица. Для участников лаборатории будут организованы авторские мастер-классы по гравюре на пластике и технике «шин-коле» и горячему батику. Торжественное открытие выставки работ участников I международной творческой лаборатории молодых художников BASHNYA состоится 9 августа в музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника.
  • 4 августа. На картодроме в Челнах состоятся гонки по мини-багги. Спортсмены будут бороться за Кубок команды «КАМАЗ-Мастер». Челнинцев приглашают прийти и поддержать молодых спортсменов. Гонки стартуют в 11:00. Вход свободный. Картинг-клуб «КАМАЗ-Карт», улица 40 лет Победы, 54. 12+
  • 5 августа. Состоится сочное мероприятие этого лета «Фестиваль арбузов». Участники научатся готовить разнообразные блюда, после чего посоревнуются в арбузном спорте и конкурсах, а также будет устроена арбузная фотосессия. Самые активные участники получат по вкуснейшему арбузу с собой. Фестиваль состоится в ТЦ Sunrise City в 15:00. Вход бесплатный. Проспект Сююмбике, 40. 0+
  • 5 августа. Выставка из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и картинной галереи. Памяти художника Фирдауса Гирфанова. Стоимость билетов — от 80 до 100 рублей. Выставка проходит в картинной галерее с 11:00. Проспект Мира, 3/01. 12+