По словам ректора института Алсу Набиевой, в этом году «Экономика и таможенное дело» – самый востребованный факультет в ККИ РУК

ЭЛИТНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Специальность «Таможенное дело» в вузах России становится одной из самых востребованных: внешнеэкономические связи развиваются, поэтому грамотные таможенники нарасхват. Именно такие профессионалы выходят из стен Казанского кооперативного института Российского университета кооперации (ККИ РУК) – в настоящее время в Татарстане это единственный вуз, где идет набор и обучение по данной специальности.

Кадры для таможенных служб и специалистов в этой области для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, в этом учебном заведении готовят с 2011 года – солидный опыт. Подготовка ведется по профилям «Правоохранительная деятельность и информационные технологии в таможенном деле», «Таможенная логистика», «Таможенные платежи» и «Таможенный постаудит (постконтроль)». Отметим, что почти половина из 30 студентов первого выпуска по этой специальности получила дипломы с отличием. В выпуске-2018 таких отличников 22 из 158: лучшим из лучших заветные дипломы о высшем образовании вручали в минувшую субботу на выпускном ККИ сотрудники Таможенной службы РТ.

По словам ректора института Алсу Набиевой, в этом году «Экономика и таможенное дело» – самый востребованный факультет в ККИ РУК. «Таможенное дело» – это универсальная специальность, – объясняет ректор популярность направления. – Во-первых, она относится к укрупненной образовательной группе «Экономика и управление», в учебных планах предусмотрено изучение серьезного блока экономических дисциплин. Во-вторых, «Таможенное дело» подразумевает изучение широкого спектра предметов. В-третьих, в образовательную программу включено изучение нескольких языков, незаменимых при ведении внешнеэкономической деятельности. В-четвертых, с этого года мы начинаем готовить специалистов по профилю «Правоохранительная деятельность и информационные технологии в таможенном деле». В-пятых, 40 процентов преподавательского состава по специальности «Таможенное дело» – действующие практики: сотрудники таможни, Росгвардии и других силовых ведомств».

«Студенты-«таможенники», можно сказать, элита Кооперативного института, – говорит заведующая кафедрой «Таможенное дело» Лилия Нигматуллина. – А специальность сверхвостребована, даже несмотря на то, что и обучение стоит дороже, и время обучения дольше. Кстати, к нам приезжают учиться со всей России, например, в этом году выпустились студенты из Ямало-Ненецкого автономного округа, сейчас они работники таможенной службы ЯНАО… Отмечу, что абитуриентам, планирующим получить образование в этой сфере, надо изначально определиться, кем именно они хотят работать, ведь в таможенном деле можно выбрать гражданскую службу, а можно – правоохранительную деятельность».

Таможенному делу в ККИ РУК обучаются 5 лет, на год дольше, чем по остальным образовательным программам, поскольку это специалитет, законченное высшее образование. Стоимость обучения на факультете экономики и таможенного дела Казанского кооперативного института значительно ниже, чем на аналогичных факультетах в других вузах, подчеркивают в ККИ. Так, очное обучение на таможенном деле – от 75 тыс. рублей в год (по другим образовательным программам – от 62 тыс.), заочное высшее образование – 54 тыс. в год. Выпускники получают диплом государственного образца. Интересно, что в этом году особой популярностью у абитуриентов пользуется новый профиль с «силовым» уклоном – «Правоохранительная деятельность и информационные технологии в таможенном деле».

ТАМОЖЕННЫЕ УНИВЕРСАЛЫ

Специфика факультета и в том, что у студентов сразу начинается практика: на первом и втором курсах – учебная, а с третьего идет производственная: будущие таможенники стажируются на таможенных постах и в компаниях – партнерах вуза, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. «Студенты проходят практику в Татарстанской таможне и непосредственно на казанском таможенном посту, а также на недавно открывшемся казанском почтовом посту, – рассказывает Нигматуллина. – Также они могут выбрать таможню Оренбурга или Вятскополянский таможенный пост. Сейчас договариваемся о том, чтобы наши подопечные могли практиковаться и на таможенном посту «Симферополь-центральный». К слову, нередко наших студентов еще во время стажировки приглашают на работу».

Практика проходит и в коммерческих компаниях, которые оказывают услуги по сопровождению внешнеэкономической деятельности. Так, второй год с факультетом сотрудничает компания «Артвэй». Практика в указанной компании становится для студентов настоящим «полигоном», поскольку «Артвэй» является единственным в Казани таможенным представителем (свидетельство о включении в реестр Федеральной таможенной службы  0863/00 от 26.04.2018), у которого в структуре предусмотрено собственное логистическое подразделение.

«Статус таможенного представителя и наличие логистического подразделения позволяют нам обеспечить комплексный подход к реализации самых сложных проектов по международной перевозке. Расположение головного офиса в Казани дает клиентам «Артвэй» возможность получать индивидуальные решения без дополнительных согласований, как это происходит у ряда филиалов московских и питерских компаний, – поясняет директор «Артвэй» Виталиий Коцюбенко. – Мы тесно сотрудничаем с таможенными терминалами Татарстана, Чувашии, Самары, Уфы, Екатеринбурга и, конечно, таможней Татарстана. Сотрудники юридического отдела ежедневно отслеживают изменения таможенного законодательства, которое в наши дни меняется весьма стремительно. Созданный на базе нашей компании совместно с Казанским кооперативным институтом учебный центр «Внешнеэкономическая деятельность и логистика» проводит обучение по программе «Специалист – практик ВЭД» и готовит квалифицированных менеджеров в области внешнеэкономической деятельности. Все это позволяет студентам, проходящим у нас практику, изучить детали работы почти всех направлений внешнеэкономической деятельности».

По словам Виталия Коцюбенко, студенты-практиканты Казанского кооперативного института Российского университета кооперации показывают высокий уровень базовых знаний таможенного дела. «Они на редкость целеустремленные и ответственные, – подчеркивает он. – Нам необходимы такие молодые специалисты, и в этом году руководство компании пригласило на постоянную работу двух выпускников института». Кстати, Виталий Коцюбенко, как и начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов, входит в состав государственной экзаменационной комиссии ККИ.

Камилла Залялеева – специалист таможенного дела – 2018, обладательница красного диплома, она же – «Мисс Казань – 2015»

В ТАМОЖЕННОМ СПЕЦИАЛИСТЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАСНО

Словом, выпускники специальности «Таможенное дело» – весьма востребованные специалисты как со стороны бизнеса, так и госструктур. «В республике активно развивается внешнеэкономическая деятельность, – констатирует Алсу Набиева. – Это важный элемент деятельности многих местных компаний, и им очень нужны специалисты, умеющие оформлять документацию для международных грузов. Например, это наши кадровые партнеры «Бахетле», «Нэфис Групп» и «Казаньоргсинтез». Кроме того, увеличивается поставка на экспорт сельскохозяйственной продукции Татарстана». По словам Набиевой, этим обусловлена популярность специальности «Таможенное дело» среди абитуриентов ККИ: здесь больше всего преподавателей-практиков, что позволяет дать студентам не только хорошие теоретические, но и столь трудно «добываемые» практические навыки.

Выпускники-«таможенники», среди которых немало и творческих личностей, оказанное им доверие ценят и оправдывают

Выпускники-«таможенники», среди которых немало и творческих личностей, оказанное им доверие ценят и оправдывают. Так, на недавнем выпускном ККИ РУК, состоявшемся в комплексе «Корстон-Казань», со сцены благодарила руководство вуза, преподавателей и кадровых партнеров института эффектная высокая девушка – специалист таможенного дела – 2018, обладательница красного диплома, она же «Мисс Казань – 2015» Камилла Залялеева.

«Мой дедушка работал в органах внутренних дел, и мне хотелось быть достойной его уровня. Хотя считается, что таможенный специалист – сложная профессия для девушки, но для меня она легка и очень интересна, – рассказала Камилла. – Честно говоря, первое время был страх, что работу в модельном бизнесе и учебу будет сложно совмещать. Но понимание со стороны модельного агентства и поддержка Алсу Рустэмовны (Набиевой – ректора ККИ прим. авт.)  на всем протяжении учебы давали результаты». По словам выпускницы, именно благодаря огромной поддержке института она завоевала титул «Мисс Казань – 2015», будучи конкурсанткой «Мисс Татарстан».