Волейболисты сборной России в четвертьфинале чемпионата Европы со счетом 3:0 обыграли Словению — как и в матче группового этапа.

Отличная серия подач Максима Михайлова выбила словенцев с приема, что позволило российской команде сразу же запастись солидным очковым запасом — 9:3. За счет блока и защиты россияне полностью нейтрализовали диагонального словенцев Митю Гаспарини (1/8), тогда как в составе российской команды все нападающие стабильно набирали очки. Дмитрий Волков выдал серию из трех точных атак подряд, сделав преимущество двукратным — 16:8. В составе словенцев до конца боролся только Тине Урнаут, реализовавший все шесть атак, но в одиночку переломить ход сета не сумел.

Во втором сете россияне раз за разом закрыли словенцев блоком, благодаря этому планомерно увеличивая отрыв. Волков дважды в одиночку закрыл Торчека Штерна, а Михайлов и Артем Вольвич уверенно действовали в атаке — 25:19.

После большого перерыва положение словенцев усугубилось травмой блокирующего Яна Козамерника. Пока соперники переживали потерю, россияне после атаки Михайлова повели — 6:3. Дальше россияне стали часто ошибаться на подаче и позволили сопернику сократить отставание (10:11). В концовке Ален Шкет отправил мяч в аут, и этот момент стал одним из решающих — 16:20. Волков дважды забил с задней линии, российский блок закрыл Урнаута, а точку в матче поставил Вольвич.

В полуфинале турнира сборная России сыграет с победителем пары Бельгия — Италия. Этот матч начнется сегодня в 21:30 мск.