Кварцевый песок – это минерал зернистого характера, который имеет минеральное происхождение. Он образуется при разрушении содержащих кварц пород. Последние имеют довольно обширную географию и распределены достаточно обширно. Фракции песка склонны кардинальным образом отличаться. В состав минерала могут входить и оксиды железа и карбонаты глинистого характера, и полезные шпаты и прочие горные породы. Природный кварц белый и прозрачный, но благодаря различным «добавкам» он способен приобретать самые разные оттенки. Цветовая гамма может быть от желтой и до красно-бурой, сырье без различных инертных добавок характеризуется молочным оттенком. Купить кварцевый песок можно у компании «РосКварц» (ООО «ТДРК»; Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Софийская, 95; ИНН: 5407499311; ОГРН: 1145476104685).

Материал может быть не только природного, но и искусственного происхождения. Первый подвид добывают механическим методом в рамках разработанных месторождений. Последний получают путем дробления чистого кварца или горной породы. Добыча ее происходит буровзрывным способом.

Кварцевый песок есть возможность разделить и на ряд категорий, исходя из происхождения. Он может быть речным, а еще горным и погребным. Названия говорят сами за себя. Как показывает практика речная разновидность кварца содержит меньше всего примесей, поэтому часто реализуется по более высокой цене. Кварцевый песок склонен разниться и по форме приобретенных крупинок. Он может быть дробленным или окатанным. В последнем случае зернам присущ округлый вид, а в первом – крупинки колотые и отличаются неправильностью очертаний.

Кварцевый песок крайне выделяется на фоне аналогичных материалов. Все дело в том, что он является мономинеральным. Именно однородность повышает его ценность на рынке. Из данного промышленного сырья есть возможность получить стекло, что может похвастаться высокой степенью прозрачности. К уникальным особенностям песка из кварца следует отнести и межзерновую пористость. Он обладает высокой грязеёмкостью. Если проводить аналогию со схожими материалами, то кварцевому песку присуща низкая степень износа песчинок. Кроме всего прочего, это сырье отлично проявляет себя в качестве фильтра. Химические характеристики песка из кварца также достойны восхищения. Он предельно прочный и устойчивый к химическому негативному воздействию.

Статья подготовлена на основании материала, предоставленного ГК "РосКварц": http://sankt-peterburg.pesok-q....