Аудиторская проверка – это независимая аналитика финансовых документов. Ее цель - получение актуальной исчерпывающей информации о состоянии дел в организации, законности и достоверности отчетности и имеющихся перспективах развития. Качественные аудиторские услуги в полном объеме можно получить по ссылке http://gc.ua/audit/.

Основания их востребованности очевидны. Только реальная картина финансово-экономического положения может способствовать принятию правильных решений на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Налоговый аудит обычно захватывает финансовые обязательства, проверку платежной и расчетной документации. Также аудиторскими компаниями могут быть проведены действия по восстановлению бухгалтерского учета, аналитике активов и пассивов и консультации по всем налоговым и финансовым вопросам, в рамках законодательства.

Если своевременно привлечь специалистов к выполнению своих прямых обязанностей, то можно избежать большого количества проблем, облегчить принятие решений финансового характера и снизить все экономические риски. Часто только взгляд со стороны способен гарантировать качественный результат, об этом говорит многолетняя практика. Если проверка будет произведена профильной специализированной организацией, то можно исключить тот факт, что информация будет предоставлена менеджерам организации в искаженном или некорректном виде.

В процессе проверки профессионалы придерживаются следующего алгоритма:

Проводится исследование первичных документов, с целью определить учетную политику компании;

Анализируются договоренности с партнерами, поставщиками и контрагентами на предмет их соответствия существующим нормативно-правовым актам;

Проводится проверка адекватности и правильности составления трудовых договоров;

Исследуются на предмет верности все участки, в рамках бухгалтерского учета.

Выбирая аудиторскую компанию для всестороннего взаимодействия, необходимо быть предельно требовательным и внимательным. Не стоит доверять тем представителям рынка, которые еще не доказали свою надежность и квалификацию.

Аудиторская компания должна работать на базе лицензии, что дает право на ведение профильной деятельности и страхового полиса профессиональной ответственности. Все сотрудники должны быть аттестованными специалистами с достаточным опытом. Если выбор аудитора предоставляется затруднительным, то к процессу поиска стоит подойти более тщательно. Безупречная репутация и большое количество положительных отзывов – это большой плюс.

Не стоит экономить на аудите, он должен проводиться регулярно и своевременно.