Дело по признакам мошенничества с переводом вкладов в доверительное управление «ТФБ Финанс» официально передано в следственный комитет РТ в связи с возможной причастностью Роберта Мусина

«СК СОВЕРШЕННО НЕ В ВОСТОРГЕ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЭПИЗОД С 2 ТЫСЯЧАМИ ПОТЕРПЕВШИХ»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», уголовное дело по признакам мошенничества в доверительном управлении канувшего в Лету финансового гиганта — «ТФБ Финанс» — переведено из главного следственного управления МВД по РТ в следственный комитет. Еще 15 августа около 300 томов уголовного дела было перевезено из здания ГСУ на улице Губкина в 4-й отдел по особо важным делам СУ СК на улице Наки Исанбета.

В прокуратуре Татарстана корреспонденту нашего издания данную информацию подтвердили. Дело официально передано в СУ СК по РТ 16 августа с формулировкой «в связи с возможной причастностью Роберта Мусина к внедрению программного обеспечения продукта „ТФБ Финанс“». В пресс-службе СУ СК по РТ уточнили, что на данный момент Мусин в деле не фигурирует. Однако, по данным источников нашего издания, это вопрос времени: дело должны объединить с остальными производствами в отношении бенефициара группы ТФБ, сумма ущерба по которым, напомним, уже перевалила за 50 млрд рублей. Соответственно, заниматься им, по данным наших собеседников, будет специально созданная группа следователей 4-го, «экономического» отдела по особо важным делам во главе с теперь уже знаменитым следователем Игорем Мухиным.

Напомним, уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») в отношении сотрудников «ТФБ Финанс» стало первой ласточкой в деле Татфондбанка (ТФБ). Оно было возбуждено ГСУ МВД по РТ еще 2 февраля, когда у вкладчиков еще были надежды на то, что ТФБ можно спасти. А в то, что за решеткой может оказаться и сам Мусин, мало кто верил. Теперь же перевод дела в следком выглядит логичным, иначе получалось, что пять наемных менеджеров «ТФБ Финанс» организовали якобы мошенническую схему без ведома и одобрения руководства.

Первым пришел на допрос к следователю и вышел в наручниках гендиректор «ТФБ Финанс» Тимур Вальшин. Затем задержали двух его подчиненных — руководителя управления клиентских операций на рынке ценных бумаг Рустема Тимербаева и начальника управления активных операций на рынке ценных бумаг ТФБ и «ТФБ Финанс» Илнара Абдульманова. Следствие считало, что они обманным путем переводили вкладчиков из основного банка в доверительное управление, обещая высокий процент, но умалчивая, что вклад в ДУ незастрахованный. Позже пришли и непосредственно за замами Мусина — Вадимом Мерзляковым и Сергеем Мещановым. Мещанова, который еще в декабре перешел на работу в другую кредитную организацию — Промсвязьбанк, и вовсе объявили в розыск, а задержали в одном из медучреждений Подмосковья. К чему нужна была такая спецоперация — остается гадать, т. к. объявление в розыск впоследствии было признано судом незаконным. В итоге все пять топ-менеджеров вот уже полгода находятся в следственном изоляторе, их нахождение под стражей было продлено до 2 октября. Не помогли ни письма самих вкладчиков в поддержку арестантов, ни обращение нового управляющего «ТФБ Финанс» Андрея Козлова — все они просили суд отпустить топ-менеджеров из под стражи на время расследования.

Делом будет заниматься специально созданная группа следователей 4, так называемого, «экономического» отдела по особо важным делам, «вожаком» которой является следователь Игорь Мухин Делом будет заниматься специально созданная группа следователей 4-го, так называемого экономического отдела по особо важным делам, «вожаком» которой является следователь Игорь Мухин

«Первое уголовное дело по эпизоду, связанному с „ТФБ Финанс“, было инициировано в качестве громоотвода, — давал комментарий в ходе интернет-конференции в „БИЗНЕС Online“ известный правозащитник Павел Чиков. — Потом пришли игроки с федеральным интересом и следственный комитет, который расследует дело, связанное с другими эпизодами деятельности ТФБ. Дело, которое расследует МВД, и то, что расследует СК, идут параллельно. Я слышал про намерение ГСУ МВД передавать эпизод по „ТФБ Финанс“ в следственный комитет и знаю, что следственный комитет от этого совершенно не в восторге, потому что это эпизод с 2 тысячами потерпевших и с неочевидной, на мой взгляд, доказательной базой. Нет никаких сомнений, что сотрудники Татфондбанка не занимались хищениями. Руководство ТФБ, сотрудники занимались деятельностью банка, спасением, укреплением банка. Они же привлекали эти средства (средства вкладчиков ТФБ в качестве облигационных вкладов в „ТФБ Финанс“прим. ред.) не в собственный карман. Никто из них не обогатился».

Для самих подозреваемых перевод дела в ведение СК дает хоть и призрачную, но все-таки надежду на более мягкую меру пресечения. Все фигуранты дела, которое расследует СК, помимо Мусина, избежали заточения в камере изолятора: первый зам Мусина Рамиль Насыров угодил под домашний арест, а гендиректор и финдиректор строительной компании «Сувар Девелопмент» Андрей Мочалов и Денис Семенов и вовсе оказались на свободе — из-под домашнего ареста их освободил Верховный суд Татарстана. Гендиректор «Новой нефтехимии» Рамиль Сафин и гендиректор ООО «Роял Тайм Групп» Елена Леушина — под обязательством о явке. 

Тимур Вальшин, Рустем Тимербаев, Ильнар Абдульманов и Вадим Мерзляков уже полгода находятся в следственном изоляторе

«В МОЕМ ПОНИМАНИИ, ЭТО ВЫДУМАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО»

«Я на слух об этом тоже знаю, — частично подтвердила информацию нашего издания Ирина Хрунова, адвокат Мерзлякова. — Но пока у меня нет никакой бумаги об этом. Об объединении дела „ТФБ Финанс“ с делом Мусина я не знаю. На бумаге этого не видела. К сожалению, Почта России, как обычно, работает „хорошо“, либо следователи отправляют нам бумаги чуть позже, чем положено. Все мы знаем на словах, но я как адвокат обязана верить только тому, что на бумаге. Эту бумагу я еще не получала».

По словам Хруновой, ключевой деталью станет то, куда именно поступило дело. В случае, если источники «БИЗНЕС Online» правы и материалы действительно переведены в 4-й отдел по особо важным делам, Хрунова оценивает это положительно.

«Если это тот отдел, который в принципе занимается экономическими преступлениями, чтобы вам было понятно — это тот отдел СК, который расследует дело Мусина, то я, наверное, доверяю ему пока. Знаю, что там работают люди с высшим юридическим и экономическим образованием. Я сталкивалась с ними в работе по другим делам, которые заканчивались тем, что следственный комитет достаточно хорошо разбирался в экономической ситуации. Мне очень трудно говорить про дело „ТФБ Финанс“, потому что оно сложное, задействована еще и общественность. Уверена, что следком связан не только материалами уголовного дела, но еще и другими вещами. В принципе, я ожидаю нечто более хорошее, нежели когда я ничего не ожидала от ГСУ», — отметила адвокат.

Считая возбуждение дела по «ТФБ Финанс» в принципе необоснованным, адвокат не видит препятствий привлечь по нему Мусина. «Я не говорю, что по делу „ТФБ Финанс“ должен быть привлечен Роберт Мусин. Я так не говорю ни в коем случае. Вообще считаю, что по делу „ТФБ Финанс“ никто не должен был быть привлечен, кроме гражданского порядка. Это все было текущей деятельностью банка. Соответственно, Роберт Мусин обязан был ее контролировать», — объясняет защитник Мерзлякова.

Что касается перспектив освобождения топ-менеджеров из-под стражей, то, по словам Хруновой, для этого есть «все законные основания».

Ирина Хрунова считает дело по «ТФБ Финанс» в принципе необоснованным и не видит препятствий в том, чтобы привлечь по нему Мусина

«Я буду заявлять соответствующее ходатайство. Считаю, что у нас есть все законные основания, чтобы мой клиент и все его бывшие коллеги находились под домашним арестом. Большое — в 300 томов — дело говорит о том, что следствие будет работать еще долго. Следствию ничего не мешает держать их не в тюрьме, а под домашним арестом», — добавила Хрунова.

Аналогичной позиции придерживается и адвокат другого фигуранта дела, Мещанова, Аскар Пономарев. По его словам, дело действительно переведено в следком, однако адвокатов туда не вызывали. «В моем понимании, это выдуманное уголовное дело, если мы говорим о доверительном управлении. В общем-то, это обычная гражданско-правовая сделка, этому посвящена 53-я глава Гражданского кодекса. И поэтому, когда люди говорят, что нас обманули, — это несерьезно», — говорит он.

Пономарев надеется на перспективы в связи с переводом дела в СК — как минимум связанные с освобождением его доверителя из под стражи. «Надежда умирает последней», — с грустной иронией отмечает Пономарев, добавляя, что фактически все следственные действия в отношении его подзащитного были инициированы самим Мещановым: и допросы, и очные ставки. А за последние три месяца следственных действие де-факто вообще не проводилось.

«Нам объясняют всем чем угодно, [почему фигуранты находятся в СИЗО]: и тем, что дело резонансное, и тем, что людей очень много. А по большому счету, если мы говорим о пострадавших, это все вкладчики!» — добавляет адвокат.

В картотеке Вахитовского суда числится уже более 1,1 тыс. исков, ответчиком по которым выступают «ТФБ Финанс», ТФБ, АСВ. По большинству заявлений суд ответил отказом, в единичных случаях — «удовлетворил частично»

«У ЭТИХ РЕБЯТ ТОЖЕ ЕСТЬ СЕМЬИ. ТО, ЧТО ОНИ КОРОТАЮТ ВРЕМЯ В СИЗО, НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ»

Тем временем продолжается борьба вкладчиков «ТФБ Финанс» на другом фронте, не связанном с уголовным расследованием. В Вахитовский суд Казани продолжают поступать конвейером многочисленные иски клиентов ТФБ, деньги которым якобы обманным путем перекинули на счета инвестиционной компании. За тех, кто отдал свои кровные в доверительное управление, вступилась прокуратура РТ. Однако не за всех, а только за тех, кто не может самостоятельно отстаивать свои права в суде. По последним данным, суд уже удовлетворил 163 из 253 совместных исков прокуратуры и вкладчиков. При этом отказано 63 заявителям. Часть из них прокуратура планирует «дожать» через апелляцию в Верховном суде РТ. Однако речь идет только о тех, кто сам по состоянию здоровья не может защищать свои права в суде и кто явно подпадал под «прецедент Дмитриева – Шулаковой». Напомним, эти вкладчики одними из первых бросились на баррикады в суд, чтобы признать перевод их накоплений в доверительное управление недействительным, т. к., подписывая бумаги, не осознавали в силу физического состояния всех последствий. На сегодняшний день в картотеке Вахитовского суда числится уже более 1,1 тыс. исков, ответчиком по которым выступают «ТФБ Финанс», ТФБ, АСВ. По большинству заявлений суд ответил отказом, в единичных случаях — «удовлетворил частично». При этом иски с требованиями о переводе вкладчиков из доверительного управления и включения их в реестр теперь уже кредиторов продолжают поступать. Последнее такое заявление датировано 29 августа.

Одновременно с этим в Арбитражном суде РТ месяц назад стартовал процесс о банкротстве ИК «ТФБ Финанс». При этом инвестиционная компания, которая оказалась в центре уголовного расследования с суммой ущерба в 90 млн рублей, сама инициировала собственное банкротство. По словам Козлова, у «ТФБ Финанс» наблюдается недостаточность активов из-за того, что основная их доля является финансовыми вложениями в ТФБ, который уже признан банкротом. У инвесткомпании есть кое-какие облигации «Спартак-Казань» и DOMO, но их недостаточно, чтобы выполнить требования своих кредиторов. Отрицательная переоценка по состоянию на конец июня составляла минус 2,6 млрд рублей. Основным кредитором является ТФБ, перед которым есть 3 млрд обязательств по кредитам и 1,3 млрд обязательств по брокерским договорам. Процесс в арбитраже по этому делу должен продолжиться завтра, 1 сентября.

Повлияет ли на это перевод уголовного дела в следком, пока неясно. «Мы изначально не хотели крови», — утверждает адвокат Эдуард Гимадиев, который в гражданском суде представляет вкладчиков «ТФБ Финанс», а также является родственником одного из пострадавших вкладчиков. Адвокат отметил: «Нахождение в СИЗО фигурантов не делает нам теплее». На возвращение вкладов это никоим образом не влияет.

«У этих ребят, я хочу сказать, тоже есть семьи. То, что они коротают дни в СИЗО, — это ни на что не влияет!» — добавляет Гимадиев.

Так или иначе, судьба пятерых менеджеров «ТФБ Финанс» должна решиться в конце сентября, как теперь уже СК будет выходить с ходатайством о мере пресечения.