Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России существенно снизилась, сообщила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. Превышение эпидпорогов по гриппу и ОРВИ сохраняется в 8 регионах страны.

«Эпидемия на территории Российской Федерации завершается», — сказала Попова. По ее словам, на седьмой неделе 2016 года превышение эпидпорогов по гриппу и ОРВИ зафиксировано в 8 регионах: Карелии, Якутии, Еврейской автономной области, Новосибирской, Мурманской и Архангельской областях, Алтайском и Красноярском краях. Тогда как на предыдущей неделе эпидпороги были превышены в 40 регионах. Напомним, что Татарстан в число регионов с превышение эпидпорога не входил, эпидпорог был превыше только в одном городе — Казани.

По словам руководителя Роспотребнадзора, на седьмой неделе 2016 года санитарная служба фиксирует снижение на 83% числа госпитализированных с гриппом. «Вирус AH1N1 все еще лидирует в группе вирусов и составляет 74 процента от общего числа положительных находок», — сообщила Попова. Она сообщила, что на карантин из-за гриппа в России закрыто 257 школ и 187 детских садов.

Ранее официальный представитель минздрава РФ Олег Салагай сообщил, что в России от осложнений после гриппа скончались 388 человек. 12 февраля глава минздрава РТ Адель Вафин рассказал, что в республике зафиксировано 114 случаев гриппа А/H1N1, при этом есть два летальных случая: умерли взрослый и ребенок. По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн. человек.