Ильсур Метшин в минувшую субботу собрал весьма представительный штаб по решению проблем дольщиков ГК «ФОН»
Ильсур Метшин в минувшую субботу собрал весьма представительный штаб по решению проблем дольщиков ГК «Фон»

«МЫ СЛЫШИМ ЭТИ СКАЗКИ ЧЕТЫРЕ ГОДА»

Весьма представительный штаб по решению проблем дольщиков ГК «Фон» собрал в минувшую субботу мэр Казани Ильсур Метшин в исполкоме. Встреча проходила без журналистов, однако газета «БИЗНЕС Online» восстановила картину разговора благодаря самим дольщикам и сообщениям на портале мэрии kzn.ru.

Помимо мэра, исполком представляли сити-менеджер Денис Калинкин и его первый зам по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов. От ГК «Фон» присутствовали сам владелец компании Анатолий Ливада и технический директор Сергей Орлов. С некоторых пор не обходятся такие встречи без силовиков — на этот раз были и прокурор Казани Олег Дроздов и заместитель начальника главного следственного управления МВД по РТ Тимур Хайруллин. Неслучайным гостем стал также гендиректор «Бриза» Андрей Беляков. Его строительная компания, напомним, согласно антикризисному плану правительства подключилась к работе на объектах «Фона».

Инициативных дольщиков было около полутора десятков, они представляли все пять проблемных жилых комплекса — «МЧС», «Симфония», «Царицынский бугор», «Молодежный», «Солнечный город». Всего недостроенными у «Фона» остаются, напомним, 19 домов. Большинство дольщиков, с которыми побеседовала газета «БИЗНЕС Online», рассказали, что встреча была довольно конструктивной и насыщенной, хотя информация звучала не самая радужная.

Сначала Орлов констатировал, что степень готовности большинства домов ниже 50%, работы за редким исключением нигде не ведутся. Есть объекты, где только выкопан котлован. При этом, сообщил он, практически все квартиры уже проданы. Для ввода в эксплуатацию всех домов «Фона» по Казани необходимо около 7 млрд. рублей — так, только на завершение строительства домов №1, 2 и 5 ЖК «МЧС» требуется 1,1 млрд. рублей.

«Мы сейчас стремимся привлекать к решению вопросов инвесторов, потому что при существующей цене сами мы эти средства никогда не восполним», — сообщил Ливада и рассказал о том, что ведет соответствующие переговоры с компаниями из Ульяновска, Самары и Москвы. Но москвичи требуют банковских гарантий, а Сбербанк — гарантий правительства республики, передает kzn.ru.

«Мы слышим эти сказки уже четыре года, — возмутились дольщики. — Ильсур Раисович, пусть на эти объекты зайдет порядочный застройщик, которые выполнит все обещания!»

«Мы ваши эмоции понимаем и разделяем. Но даже если мы за ноги кого-нибудь подвесим, дома не достроятся, — приводит слова Метшина официальный портал. — Надо искать выход вместе, тем более что пока мы видим, что «Фон»стремится как-то решить ситуацию».

Анатолий Ливада: «Мы сейчас стремимся привлекать к решению вопросов инвесторов, потому что при существующей цене сами мы эти средства никогда не восполним»
Анатолий Ливада: «Мы сейчас стремимся привлекать к решению вопросов инвесторов, потому что при существующей цене сами мы эти средства никогда не восполним»

КУДА УХОДИЛА «ДЕЛЬТА» С ПЕРЕПРОДАЖИ КВАРТИР?

На встрече, рассказали дольщики «БИЗНЕС Online», был положен конец недоразумению, связанному с ценой, по которой они покупали у «Фона» квартиры. В декабре на их встрече с президентом РТ Рустамом Миннихановым Метшин неосторожно заметил, что дольщики приобретали квартиры по ценам ниже рыночных, по средней цене 24 тыс. рублей за кв. метр. Этим он вызвал бурю возмущения дольщиков.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» участник встречи, дольщик Михаил Николаев, исполком был введен в заблуждение самим «Фоном», который предоставил «лукавые» данные. Дело в том, что при продаже, по мнению дольщиков, использовалась хитрая схема: квартиры по заниженным ценам покупали некие приближенные к компании лица, а те в тот же день перепродавали их обычным покупателям, но уже по рыночной цене. Данные о сумме первичных сделок и шли в исполком, из-за чего и складывалось более низкая цена.

«Но люди покупали совершенно по другим суммам, — говорит Николаев. — Например, я купил трехкомнатную квартиру в 2013 году за 43 тысячи рублей за квадратный метр. Купил по рынку и большинство купило по рынку, а не за 29 тысяч рублей, как говорили. Тогда «Унистрой» продавал за 43,5 тысячи рублей квадратный метр в «Изумрудном городе», через полгода «Грань» начала продажи в «Соловьиной роще» за 43 тысячи рублей».

В том, что в перепродаже участвовали не инвесторы, а именно подставные лица, дольщики не сомневаются: «Не может простой человек купить сразу 100 квартир, мы его знаем, он живет в обычной квартире», — рассказал один из участников встречи. Понятно, что больше всего их воображение будоражит вопрос — куда девалась «дельта» между ценой первичной и реальной продажи?

Метшин, выслушав доводы, согласился, что продажи обычным гражданам были по рыночным ценам, а прокуратура попросила написать заявления в правоохранительные органы, чтобы она могла подтвердить или опровергнуть информацию по продажам фактически через подставных лиц. Пока у силовиков есть лишь 20 заявлений с заявленной суммой ущерба в 30 млн. рублей. Очевидно, эта сумма далеко не окончательная.

Наиболее болезненный для дольщиков вопрос заключается в том, потребуют ли доплаты с дольщиков ЖК «МЧС»
Наиболее болезненный для дольщиков вопрос заключается в том, потребуют ли доплаты с дольщиков ЖК «МЧС»

ЖК «МЧС»: ДОПЛАЧИВАТЬ ПОДАНО

Второй момент — наиболее болезненный для дольщиков — потребуют ли доплаты с дольщиков ЖК «МЧС» (о других ЖК пока речь не идет, но и им важен прецедент).

«Полностью проведено экономическое обследование дома первого этапа ЖК «МЧС», — цитирует слова директора «Бриза» Белякова портал kzn.ru. — Здесь предусмотрено 240 квартир, из которых 238 реализовано. Для завершения строительства необходимо 140 млн. 10 тысяч 169 рублей. От дольщиков ГК «Фон» получил 407 млн. 606 тысяч 22 рубля. В наличии есть две свободные квартиры и 51 машино-место. В случае реализации этого имущества будут получены допсредства. В итоге на завершение строительства необходимо будет 104,545 миллиона. Таким образом, на один квадратный метр дольщикам придется доплатить 7,593 тысячи. В этом случае мы готовы будем тут же приняться за строительство и в кратчайшие сроки завершить объект».

Николаев рассказал «БИЗНЕС Online», что, согласно приведенным расчетам, по первой очереди дома №1 (дом на 500 квартир для ускоренного ввода был разделен на две равные части) для однокомнатной квартиры доплата должна быть около 300 тыс. рублей, по двухкомнатной — 700 тыс. рублей, по трехкомнатной — около 1 млн. рублей.

«Нас это все взбудоражило, — рассказал Михаил, пояснив, что готовность дома составляет 80 - 85%. — Мы боимся, какие суммы вылезут на других домах, где забиты одни сваи. Это же будет большой... социальный эффект. Тем более что у многих вложенные средства были последними сбережениями».

«Спасибо, мы не согласны на такие условия, — тут же выпалила на встрече одна из дольщиц. — Пусть тогда «Фон» достраивает».

Как считают дольщики, «Фон» предоставил в «Бриз» данные, согласно которым с продажи квартир в доме №1 (где, напомним, более 500 квартир) ЖК «МЧС» было собрано 407 млн. рублей. Однако это цифра «собралась» из той стоимости, по которой «Фон» продавал инвесторам. Теперь же на достройку всего дома (а не первой его очереди), говорят дольщики со ссылкой на «Бриз», необходимо еще 250 млн. рублей. «Сейчас с нас за счет «Фона», который вывел часть денег с помощью подставных лиц, в двойном размере пытаются взыскать», — рассказал дольщик.

В ответ на предлагаемую доплату дольщики выдвигают контраргументы.

Во-первых, по сведениям, приведенным на совещании, у данного дома непроданного имущества еще примерно на 120 млн. рублей — парковки, офисы, немного квартир. Понятно, что дать прогноз, когда это имущество будет реализовано, никто не может, но оно все равно есть. Можно было бы помочь с реализацией, считают дольщики.

Во-вторых, если учитывать деньги, которые «Фон» получил через подставных «инвесторов», то на стройку может прийти дополнительно 150 - 200 млн. рублей, считают дольщики, поскольку через них, по их оценкам, сокрыто 25 - 30% денег. Весь вопрос в том, как их найти и вернуть в оборот.

В-третьих, в антикризисном плане правительства с продажи завода ЖБИ на дом №1 ЖК «МЧС» должно уйти 140 млн. рублей. Дольщики считают (с оговоркой, если они правильно понимают расчеты), что эта сумма в озвученные 250 млн. рублей почему-то не входит. Впрочем, нужно заметить, что с продажей завода ЖБИ не все гладко: снятие обременения Сбербанка затягивается. Сначала, напомним, вопрос с кредитной организацией планировалось решить до конца декабря, затем речь шла про январь, потом про февраль, а сейчас, говорят дольщики, называется срок до конца марта. На портале kzn.ru сообщается о конце февраля.

Кроме того, отмечают дольщики, необходимые для достройки 250 млн. рублей учитывают работу с коммуникациями, необходимыми для всего ЖК, а не только дома №1, что не совсем справедливо — за сети если и платить отдельно, то всем. Впрочем, если удастся решить первые три пункта, то, считают дольщики, уже можно обойтись без доплаты.

Как рассказал сам Беляков газете «БИЗНЕС Online», он понимает, что вопрос доплаты очень болезненный для дольщиков, и это лишь один из вариантов решения проблемы в дополнение к другим. Сейчас стороны взяли тайм-аут, чтобы еще раз все обсудить.

Андрей Беляков: «На один кв. метр дольщикам придется доплатить 7 тысяч 593 рубля. В этом случае мы готовы будем тут же приняться за строительство и в кратчайшие сроки завершить объект»
Андрей Беляков: «На один квадратный метр дольщикам придется доплатить 7,593 тысячи. В этом случае мы готовы будем тут же приняться за строительство и в кратчайшие сроки завершить объект»

ЖК «СИМФОНИЯ»: ФОТООТЧЕТ ДЛЯ МЭРА О ГОТОВНОСТИ ДОМОВ

Теперь о ЖК «Симфония». Дом №1 имеет степень готовности около 80%, сообщили на встрече. Его можно достроить в течение полугода, то есть успеть передать дольщикам в этом году. При условии финансирования, конечно. По данным «Фона», на достройку необходимо около 100 млн. рублей. Дольщики считают, что нужно вдвое меньше, рассказал «БИЗНЕС Online» участник встречи Альберт Камалиев, поскольку, по их подсчетам, у дома степень готовности составляет 80 - 90%. Для доказательства своей правоты они предоставили Метшину подробный фотоотчет с изображением подъездов внутри, снаружи... Мэр отчет взял и пообещал изучить материал.

Дом №2 может быть сдан уже в ближайшее время. Работы на нем закончены, на следующей неделе он должен пройти итоговую проверку для ввода в эксплуатацию. Это, кстати, первый результат участия «Бриза» в спасении «Фона».

Таким образом, в течение года могут решиться проблемы 367 дольщиков ЖК «Симфония». Вопрос по доплате за «квадраты» в «Симфонии» не озвучивался.
Но по домам №3 и №4 на достройку необходимо 205 и 275 млн. рублей соответственно. Впрочем, дольщики считают, что у №3 также завышена стоимость, поскольку монолит доведен практически до конца, а по декларации стоимость дома составляла 400 млн. рублей.

ЖК «МОЛОДЕЖНЫЙ»: СКОЛЬКО СТОИТ ДОМ ДОСТРОИТЬ

О положении дел в ЖК «Молодежный», благодаря записанному дольщикам отчету Орлова, известно следующее. В доме №1 из 108 квартир продано 100. Готовность дома — 72%, для завершения работ необходимо 99 млн. рублей. Срок строительства — 4,5 месяца. В доме №2 из 90 квартир реализована ровно половина. Готовность дома составляет лишь 35%, для завершения работ необходимо 98 млн. рублей, в том числе надо вложиться в паркинг на 110 млн. рублей. В доме № 3 из 112 квартир продано 99. Для завершения всех работ — а готовность 68% — необходимо 56 млн. рублей (срок строительства 3,5 месяца). Наконец, в доме №5 из 323 квартир продано 223. Правда, так и готовность минимальная — 4%.

Квартиры в доме ЖК «Царицынский бугор» полностью распроданы. При этом, как было сообщено, готовность составляет 70%. Для завершения работ необходимо 150 млн. рублей, из которых 25 млн. рублей — затраты на паркинг.

По словам Азата Нигматзянова, сдача объекта по частям невозможна согласно действующему законодательству
По словам Азата Нигматзянова, сдача объекта по частям невозможна согласно действующему законодательству

ЖК «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»: КАЖДЫЙ ПУНКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИСПОЛНЕН

В «Солнечном городе» необходимо завершить строительство последней, четвертой блок-секции, паркинга на 143 места и стилобата, которые формируют придомовые территории. Блок-секция включает в себя 136 квартир. На сегодня заключено 136 договоров и столько же квартир реализовано. «В жилой секции завершаются работы по отделке лифтовых шахт и пуско-наладка лифтов, испытание систем вентиляции и дымоудаления, их паспортизация. Также ведутся работы в нежилых помещениях. Для завершения всех работ необходимо всего 4,6 миллиона рублей. На паркинге ведутся работы по электроосвещению, для завершения которых необходимо 28 миллионов рублей. В дальнейшем по проекту предусмотрено строительство детского сада на 55 мест, ведутся переговоры с банком «Тимер Банк» (ранее «БТА Казань») о возможности кредитования», — рассказал Орлов.

Дольщики выдвинули предложение сдать в эксплуатацию блок-секцию по частям: на первом этапе ввести только жилую часть, а затем достроить паркинг и стилобат. Однако, как разъяснил Нигматзянов, это невозможно — согласно законодательству, инспекция Госстройнадзора РТ не может принять дом частично, необходимо полное соответствие объекта проектной документации.

«Тут нет такого: хочу — делаю, хочу — не делаю. Сейчас все ужали до того минимума, который позволяет законодательство. Но надо понимать, что если проект прошел экспертизу, каждый его пункт должен быть исполнен», — подчеркнул мэр.

Впрочем, из позитивного для дольщиков — следующие встречи договорились проводить уже непосредственно на стройке и также с участием Метшина.