В ДЕЛЕ «АДМИРАЛА» 150 ТОМОВ

В Советском райсуде сегодня завершились наконец слушания о заочном аресте миллиардера Алексея Семина по следам пожара в ТЦ «Адмирал», входившего в бизнес-империю предпринимателя. Небывалый интерес к аресту Семина проявили местные и федеральные СМИ — в небольшой зал с трудом поместились операторы, журналисты и участники процесса, чего, кстати, не скажешь о судебном процессе по аресту имущества владельца ASG на 13 млрд. рублей, который пользовался у СМИ куда меньшей популярностью. Представлять интересы Семина в Казань из Москвы по традиции приехали адвокаты из компании «Резник, Гагарин и Партнеры» Александр Макаров и Павел Фабрици, а также адвокат из казанской коллегии Артур Шавалиев. Ранее после их активного вмешательства президиум Верховного суда Татарстана отменил заочный арест миллиардера. Но с подачи прокуратуры, которая обжаловала решение ВС, дело вернулось в Советский райсуд. Сегодня дело рассматривали в новом составе — судьбу лендлорда на этот раз доверили судье Арине Федоровой.

Старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК прокуратуры РТ Фанис Гильметдинов заявил о необходимости ареста, ссылаясь на инструкции по организации поисков Семина по линии Интерпола.

«Если в суде не будет принято решение об удовлетворении ходатайства, то по линии Интерпола будет возможно лишь знать, где он находится. И его дальнейшая экстрадиция будет невозможна, — сказал Гильметдинов. — Доставить его в Россию просто не представится возможным. Он находится на территории иностранного государства, и мера пресечения нужна для его экстрадиции, чтобы человека в дальнейшем привлекали к уголовной ответственности. Иначе принцип уголовного судопроизводства будет нарушен».

Адвокаты из компании «Резник, Гагарин и Партнеры» Александр Макаров и Павел Фабрици, а также адвокат из казанской коллегии Артур Шавалиев
Адвокаты из компании «Резник, Гагарин и Партнеры» Александр Макаров и Павел Фабрици, а также адвокат из казанской коллегии Артур Шавалиев

Семину следствием вменяется то, что он приобрел четыре объекта недвижимости, принял решение по началу реконструкции торгового центра, получая за это арендную плату. Ранее следствие представило суду три результата экспертизы — две пожарно-технические и одну строительно-техническую. Однако фамилии Семина в этих документах не оказалось... Всего же уголовное дело насчитывает 150 томов, часть доказательств следователи по-прежнему держат в секрете, ссылаясь на тайну следствия.

«ГЕНПРОКУРАТУРА НЕ СЧИТАЕТ НУЖНЫМ ЕГО ВЫСТАВЛЯТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК»

Макаров между тем заявил, что генеральная прокуратура России в то время, когда Семин был под арестом, несмотря все на имевшиеся возможности, даже не просила Интерпол об организации его международного розыска.

«Что нам говорит прокурор? — спросил Макаров. — Формально он говорит правильные вещи. В отсутствие судебного акта человек не может находиться в международном розыске. Я хочу спросить: а что, решение вопроса о заключении человека под стражу должно зависеть не от того, причастен он к совершению преступления или нет? По логике прокурора получается, что в отсутствии каких-либо доказательств ему все равно нужно взять и арестовать, чтобы исполнить пункт инструкции! Только после получения заключения генпрокуратуры национальное центральное бюро Интерпола России вправе выставить лицо в международный розыск. Такого заключения генпрокуратура не дала!» Это, по мнению защиты Семина, говорит только об одном: «Даже здесь национальный орган, генпрокуратура, не считает нужным его выставлять в настоящий момент в международный розыск».

На причастность Семина в материалах есть прямое указание, как отметил прокурор. Поэтому он попросил удовлетворить прошение об аресте, с чем, разумеется, не согласилась защита.

«У нас только одна путеводная звезда — это закон, — сказал Макаров. — И в законе не прописана необходимость заключения под стражу для дальнейшей экстрадиции. Вы настаиваете на том, чтобы суд нарушил Уголовно-процессуальный кодекс? Нельзя же все время все ломать и действовать через колено!»

Но, по словам следователя четвертого отдела следственного управления по расследованию особо важных дел следкома РТ Бахтияра Мугинова, приехавшего в суд, не все собранные доказательства по вине Семина представлены суду. Напомним, ранее официальный представитель следкома России Владимир Маркин заявлял, что у правоохранителей есть 100-процентное доказательство того, что он (Семин — прим. ред.) абсолютно четко причастен к этой трагедии. Но предъявить эти улики СК почему-то отказывается.

«Мы предполагаем, что все скрытые доказательства будут представлены суду непосредственно в присутствии всех обвиняемых», — туманно объяснил представитель следствия, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о том, когда же засекреченные данные будут обнародованы. Таким образом, круг замкнулся: пока нет новых доказательств, суд не хочет заочно арестовывать Семина, а без его присутствия следователи не хотят светить доказательства.

Сам срок следствия, как проинформировал Мугинов, продлен до 11 февраля 2016 года «в связи с большим объемом уголовного дела». То есть, по самым оптимистичным прогнозам, оно будет завершено примерно за месяц до годовщины трагедии.

«ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СЛЕДСТВИЯ И АБСУРДНОСТЬ ОБВИНЕНИЙ...»

Макаров, как и его коллеги, вновь говорил о необоснованности обвинений в адрес Семина, заверяя, что они носят «искусственный характер».

«Нам необходимо совершить путешествие в мир обвинения, в мир следствия, — выдал образную «турпутевку» присутствующим Макаров. — Путешествуя в этом мире, нам не стоит забывать о решении Верховного суда, в котором указано об обоснованности обвинений и наличии достаточных доказательств. Что мы видим? Ничего подобного стороной обвинения суду не представлено!»

Роберт Хайруллин
Роберт Хайруллин

Фабрици тем временем переводил стрелки на других обвиняемых, напоминая, что 75% официальных доходов от сдачи помещений ТЦ «Адмирал» получала не УК «АС Менеджмент», а арендатор — ООО «Заря» — и близкие к нему структуры. Ссылаясь на документы следствия, он озвучил суммы не выплаченных этими структурами налогов — 22 млн. рублей.

«Сама по себе покупка недвижимости некриминальна и непорочна, — продолжал опровергать Макаров доводы следствия. — Тогда следовало бы всех предпринимателей привлечь к суду. Сам Семин ни как физическое лицо, ни как председатель совета директоров не принимал решения о приобретении имущества и сдаче его в аренду. Обязанности отвечать за соблюдение противопожарной безопасности на него не возлагалось. Всю хозяйственную деятельность осуществляло ООО «Заря». Утверждения следствия о том, что Семин совершил это преступление с прямым умыслом, я считаю абсурдным. Потому что говорить о том, что он желал наступления таких последствий, — это не укладывается в голове.

В итоге, взяв перерыв, Федорова вернулась из совещательной комнаты и объявила, что ходатайство следователя об аресте Семина не удовлетворено. По словам судьи, следствие не представило каких-либо данных о том, что ЗАО УК «АС Менеджмент» имеет отношение к эксплуатации торгового центра. Но точку на мытарствах следователей с Семиным ставить рано. После оглашения Гильметдинов заявил «БИЗНЕС Online», что решение райсуда будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

Гусейн Гахраманов
Гусейн Гахраманов

Напомним, ранее следственными органами в рамках расследования уголовного дела по факту пожара в казанском ТЦ «Адмирал» было возбуждено уголовное дело в отношении ряда фигурантов. Сейчас под стражей остаются четыре человека, в том числе арендатор ТЦ, директор ООО «Заря» 31-летний Гусейн Гахраманов. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. По версии следствия, с октября 2013-го по декабрь 2014 года Гахраманов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на сумму более 12,8 млн. рублей. Кроме того, как минимум до середины ноября под арестом остаются также заместители Гахраманова Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов и еще один рабочий Фердинант Ульданов. Под домашним арестом остаются гендиректор «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, двое работавших в день злополучного пожара 11 марта Наиль Габдулхаев и Альберт Халиков, а также специалист инспекции Госстройнадзора по РТ Галия Исаева.