УБИЙСТВО В 200 МЕТРАХ ОТ КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

По данным следствия, Бориса Немцова убили примеро в 23:15 в пятницу. Место смерти политика — Большой Москворецкий мост — находится в 200 метрах от Красной площади. Многие обращают внимание именно на это обстоятельство гибели: как подобное могло произойти в самом охраняемом месте страны, где установлено невероятное количество камер наблюдения? В течение часа на место трагедии прибыл руководитель московского отделения «РПР-Парнас», соратник Немцова Илья Яшин: «Немцова застрелили. Он мертв», — подтвердил он в своем Twitter. В последнее время Немцов занимал пост сопредседателя оппозиционной партии «РПР-Парнас», 1 марта в Москве должен был состояться протестный марш «Весна». Немцов выступал одним из главных организаторов шествия. Уже глубокой ночью в оргкомитете «Весны» приняли решение отменить шествие, но решили обратиться в мэрию столицы с предложением провести траурный марш в центре Москвы. «Никакой позитивной акции с зелеными шариками и мелками быть не может. В любом случае будет траурная акция в центре», — сообщил соратник Алексея Навального по фонду борьбы с коррупцией Георгий Албуров через свой аккаунт в Twitter.

По словам медиков, причиной смерти стало внутреннее кровоизлияние. Как сообщается на портале dni.ru, первая пуля попала в шею и прошла по касательной в голову, вторая поразила легкое, сломав при этом два ребра, третья попала в сердце, четвертая задела печень и желудок. Спутница Немцова жива: ее тут же увезли на допрос, никому из журналистов с ней пообщаться не удалось. Правоохранительные органы установили маршрут пары: они поужинали в ресторане ГУМа и решили прогуляться через Красную площадь в сторону Васильевского спуска. В данный момент с записями камер наблюдения работают эксперты. По информации ТАСС, в Москве в последние часы введен план «Перехват» — марка автомобиля белого цвета, на котором скрылся неизветсный (или неизвестные), установлена, но пока не сообщается в интересах следствия. По данным Lifenews, в квартире Немцова сейчас проходят обыски: следователи намереваются изъять все документы, связанные с политической и бизнес-деятельностью убитого.

460.jpg
Модель Анна Дурицкая

НЕМЦОВ: «ОНА БОИТСЯ, ЧТО ПУТИН МОЖЕТ МЕНЯ УБИТЬ»?

Основная версия случившегося — заказное убийство. О преступлении незамедлительно сообщили Владимиру Путину, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что, по мнению лидера, жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер. За несколько часов до смерти Немцов выступил в эфире радио «Эхо Москвы» с призывами к участию в оппозиционном шествии 1 марта. «Ключевые политические требования [марша] — это немедленное прекращение войны с Украиной. Вы знаете, что Путин год назад начал агрессию против Украины. Почему я говорю год назад? Потому что 27 февраля прошлого года, вы знаете, вооруженные люди захватили здание парламента Автономной Республики Крым. Потом 47 депутатов, то есть, не имея кворума, эти депутаты под дулами автоматов проголосовали за референдум», — заявил Немцов в беседе с ведущей «Эха» Ксенией Лариной. За несколько дней до смерти он также опубликовал расследование, в котором представлялись доказательства того, что 133 депутата Госдумы не платят налоги. Есть сведения о том, что в ближайшее время он собирался выложить в сеть скандальные данные о роли высшего руководства России в конфликте на Украине. Свое отношение к случившемуся уже выразила администрация Барака Обамы: Twitter-аккаунт совета по национальной безопасности при Белом доме опубликовал запись об осуждении жестокого убийства. Соболезнования близким выразили также представители британского МИД.

Сам Немцов буквально на днях дал короткое интервью «Собеседнику», в котором речь идет о его возможном убийстве. Он рассказал о своей пожилой маме Дине Яковлевне, указывал и на ее отношение к президенту России: «К ВВП она относится, естественно, очень плохо — я же ее сын, в конце концов. Мама меня всегда приучала к тому, что надо отстаивать свою точку зрения, быть независимым и самостоятельным. На свою голову меня таким воспитала, а теперь возмущается, что я ругаю Путина, который пытается у нас с вами отобрать свободу. Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений — как в реальной жизни, так и в социальных сетях. И это, повторюсь, не шутки: она умный человек. Она очень этого боится». На вопрос, боится ли он сам, ответ был такой: «Вы знаете, да... Немного. Не так сильно, как мама, но все же... Но все же я не так сильно его боюсь».

Отметим, что практически ровно три года назад, 29 февраля 2012 года, Путин на встрече со своими доверенными лицами заявил, что в период выборной кампании провокаторы могут «грохнуть» кого-то из известных людей, чтобы обвинить в этом власти. По его словам, такой сценарий уже 10 лет готовят «те, кто за границей сидит». «Даже ищут так называемую «сакральную жертву», — заявил Путин. Тем не менее он выразил надежду, что его прогноз не сбудется. «Рассчитываю, что никто до этого не дойдет, все будут оставаться в рамках конституционного поля», — сказал тогда еще кандидат в президенты.

Уже через час после случившегося к месту гибели Немцова начали приносить цветы и свечи. Дата смерти мгновенно появилась в статье об оппозиционере на «Википедии», крупнейшие СМИ страны отреагировали на случившееся подборками фотографий политика и материалами, освещающими основные вехи его биографии: работа в НИИ в советские годы, деятельность на постах народного депутата РСФСР, губернатора Нижегородской области и первого вице-премьера России, участие в партии «Союз правых сил». После поражения партии на очередных выборах Немцов на время оставил политическую деятельность и стал заниматься бизнесом. Его окончательное возвращение на политическую арену произошло во время событий 2011 года — на волне движения «За честные выборы». С 2012 года Немцов являлся сопредседателем Республиканской партии России «Парнас». Также политик был одним из лидеров либерального движения «Солидарность» и открыто выступал с критикой существующего режима.

«НЕ УБИВАЮТ ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ, БЕСКОНФЛИКТНЫХ ЛЮДЕЙ»

Эксперты «БИЗНЕС Online» из правоохранительной сферы указывают на то, что, возможно, убийство совершено непрофессионалом.

Рафил Нугуманов — заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку, экс-замминистра внутренних дел РТ, генерал-майор полиции:

— Сейчас полицию сократили на определенное количество, и сокращения продолжаются. И даже в центре Москвы ее не так много. Другое дело — Кремль на Красной площади, вот там ее достаточно. И никто не ожидал такого дурного преступления в 1,5 километрах... Через каждые 100 метров полицейского не поставишь, поэтому произойти такое могло где угодно.

В данном случае убийство может быть и заказным. Однако с такой же вероятностью оно могло быть и не на политической основе. Все-таки он был любвеобильным мужчиной, и в последний раз он снова оказался в компании молодой девушки. Так что убийство могло произойти и на этой почве. Это большая провокация против нашего президента, даже против России в целом. Сейчас ведь могут поднять такой шум.

Что касается самого убийства, то количество выстрелов говорит о том, что это был непрофессионал. Профессионал 6 выстрелов делать не будет, я думаю. Ему достаточно одного-двух выстрелов. Если первым он достанет жертву, второй — контрольный.

Ильдус Янышев — директор по связям с госорганами и международными организациями компании «Дельта», депутат Казгордумы:

— К великому сожалению, в России всегда существовал факт заказного убийства: Старовойтова, Холодов, Листьев. Все это было, поэтому с криминальной точки ничего экстраординарного не произошло.

Если говорить о личности убитого, не убивают законопослушных, бесконфликтных людей. Как правило, в таких ситуациях оказываются люди, которые нарушают, скажем так, какой-то баланс, когда они вступают в противодействие с чем-то, когда они затрагивают политические, экономические, семейные, личные проблемы. Я считаю, что за убийством может стоять неподобающее поведение не только преступников, но и самой жертвы. И совершенное убийство, на мосту в центре Москвы — это вызов всей системе.

Кстати, как правило, заказные убийства плохо раскрываются, потому что совершаются профессионалами в ходе продуманных операций. Хочется, чтобы оно было раскрыто, нужно понимать, что это не бытовое убийство, при котором остаются следы, улики. Что касается конкретно факта убийства, тут сложно говорить однозначно. Необходимо изучить мотив преступления, примененное оружие. Некоторые убийцы для того, чтобы удостовериться в смерти жертвы, делают еще несколько выстрелов. Может быть, это было сделано из-за непрофессионализма, эмоциональности. Те, кто более хладнокровен, делают пару выстрелов.