Сегодня в Казани стартовала ежегодная всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2015». Основной старт лыжного марафона был дан в поселке Залесный вблизи детского оздоровительного лагеря «Солнечный», сообщается на сайте мэрии Казани.

 

Участников спортивного мероприятия поздравил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Удачи в лыжном забеге казанцам также пожелал глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов.

 

Стоит отметить, что в этом году массовая лыжная гонка была посвящена годовщине XXII зимних Олимпийских игр в Сочи и прошла в 71 регионе РФ, от республики Алтай до Ямало-Ненецкого автономного округа. По предварительным данным, несмотря на сильный мороз, в «Лыжне России-2015» в Казани приняли участие порядка 20 тыс. человек. Это и любители лыжного спорта, и спортсмены-профессионалы, а также ветераны спорта, учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов и ссузов, руководители министерств и ведомств, работники различных предприятий и организаций.

 

Самому младшему участнику было 3,5 года. Самым старшим оказался мастер спорта, 17-кратный чемпион мира по лыжным гонкам, 12-кратный чемпион мира по легкой атлетике, многократный победитель соревнований среди ветеранов 87-летний Ахмет Сиразиев. «Только лыжные гонки и бег дают человеку здоровье и радость», — подчеркнул он и пожелал казанцам в старости опираться не на посох, а на лыжные палки. Победителем гонки стала дружная семья Гафуровых.

 

Для создания праздничной атмосферы на всех площадках были организованы развлекательные мероприятия, работала полевая кухня.